MAZDA RX-8 Driving in WEST-SHIKOKU #3 [JAPAN Trip]
高知2日目の続き。
坂本龍馬を見た後は、ひたすら西へ向かいます。
途中までは1車線の高知自動車道を使いますが、山岳部へ入ると
国道56号線へ入り、ニョロニョロとトンネルとカーブの坂道を
駆け抜けます。
高知市と四万十市の間は100kmほど離れているので、
走っても走ってもなかなか辿り着けない。。。
こんな間隔は東京ではなかなか感じられない間隔です。
2時間ほど走り、給油後にお昼にしました。
本日のお昼は、カツオ茶漬け!!
味は言うまでもなく、美味美味!!
四万十市を経由して南下します。
途中に、対向車と譲り合いになるほどの狭い道を
クネクネと走り、辿り着いたのは・・・・
納沙布岬・佐多岬・潮岬に続く、岬巡り第四弾!!
今回は、四国の最南端である足摺岬(あしづり)へ到着!!
風が非常に強かった事もあり、展望台では写真を撮るのがやっとの状態。
岬と言えば、灯台。
ここにも灯台が設置されています。
そして四万十市に戻り、日本最後の清流と呼ばれる"四万十川"の河口付近?で
ちょっとお散歩。下流に来ても水が透き通ってキレイです。
西日に映える四万十川もとてもロマンチックでした。
つづく。
コメント 0